Дети могут быстро придумать собственный язык жестов

09-12-2019 14:10

Несмотря на проведение многочисленных исследований, ученым до сих пор точно не известно, когда и каким образом люди научились говорить. Некоторые исследователи считают, что разговорная речь возникла около 50 тысяч лет назад, однако другие уверены, что этот навык возник гораздо раньше. То, как человечество придумало языки, выяснить крайне сложно. Ведь большинство современных языков возникло и эволюционировало на протяжении очень долгого времени. Однако, ученые не опускают руки и иногда их труд дает весьма интересные результаты. Например, недавно исследователи из Америки, Германии и других стран выяснили, что маленькие дети довольно быстро могут придумать собственный язык жестов.

Открытие было сделано в ходе эксперимента, суть и результаты которого были раскрыты в научном издании Medical Xpress. В ходе новой научной работы ученые решили выяснить, насколько быстро люди могут найти способ разговаривать друг с другом при отсутствии возможности произносить слова. Для этого они собрали группу детей и дали им возможность разговаривать через интернет по видеосвязи. Они отлично видели друг друга, но не могли слышать — исследователи заранее выключили их микрофоны.

Как люди находят общий язык друг с другом?

Маленьким участникам эксперимента было дано задание — объяснить своему собеседнику, что изображено на показываемых им белых листах бумаги. Сначала рисунки были довольно простыми вроде молотка и детям всего лишь было необходимо показать руками как они стучат по воображаемому гвоздю. Однако, постепенно изображения становились сложнее и в конце концов участникам показали пустой лист бумаги. И как вы думаете, смогли ли дети объяснить собеседнику что они видят?

Конечно же, да. Спустя некоторое время ступора дети просто показали на белый участок на своей одежде. Далее они безмолвно договорились, что определенный жест рукой будет обозначать белый цвет. То есть, в этот момент они уже начали разрабатывать свой собственный язык жестов. Первым словом в их общем словаре в этом случае стал «белый». Уже спустя 30 минут разговора у собеседников возник небольшой перечень из различных жестов, символизирующих какое-либо слово.

По мнению исследователей, их научная работа доказала, что дети способны не только выучить родной язык, но и при необходимости разработать собственный. Исходя из этого можно предположить, что древним людям удалось довольно быстро создать базовый язык для общения друг с другом. А уже потом, на протяжении тысяч лет, они занимались его обогащением.

Главное слово 2019 года

Наш язык тоже постепенно эволюционирует. Многие слова, которые использовали в XX веке, сегодня уже кажутся чуждыми и практически не употребляются в повседневной речи. Зато вместо них появляются новые слова, которые все чаще можно услышать в беседах окружающих людей.

Напоследок хочется поделиться интересным фактом. Оксфордский университет каждый год выбирает так называемое «слово года». В 2019 году этот статус был присвоен словосочетанию «climate emergency», что можно перевести как «чрезвычайная климатическая ситуация». А всё потому, что в уходящем году вопрос глобального потепления поднимался очень много раз и стал причиной многочисленных споров.

Фото: sm-news.ru, devanews.ru

Число просмотров: 2852
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...