Как школа может научить детей питаться правильно

14-11-2019 15:20

Жизнь ребёнка порой кажется не менее насыщенной, чем у взрослого. Уроки, домашние задания, дополнительные курсы. Вместо активных игр в свободное время современный школьник чаще всего погружен в гаджеты. Через десять лет более 250 миллионов детей и подростков по всему миру будут страдать от ожирения, гласит прогноз специалистов. Могут ли учителя помочь привить ребёнку привычку вести здоровый образ жизни?

В 2018 году в России стартовал образовательный проект «Здоровое питание от А до Я». Его цель — повысить осведомленность детей и родителей в сфере правильного питания, научить их осознанно подходить к выбору продуктов и следить за здоровьем всех членов семьи.

На сайте проекта можно бесплатно получить материалы для уроков о здоровом питании: технологические карты занятий, планы уроков, практические задания, рабочие листы и методические рекомендации.

Один из методов реализации подхода – это проектная деятельность. Именно поэтому каждый урок курса разработан так, чтобы дети могли учиться работать в команде, планировать свои действия и получать уникальный результат в ходе практической деятельности.

Обучение будет осмысленным, если оно привязано к жизни, поэтому родители являются активными участниками курса. Вместе с детьми они учатся выбирать продукты, необходимые для сбалансированного питания, и осознанно формировать семейный рацион.

Учителя

  • Освоят новые форматы обучения – смешанное обучение, перевернутый класс, модель ротации станций и прочее
  • Научатся использовать цифровые технологии в классе
  • Сократят время на подготовку к урокам и на проверку домашних заданий

Дети (7-10 лет)

  • Научатся нести ответственность за состояние своего здоровья
  • Поймут, как выбирать полезные продукты и как правильно перекусывать
  • Научатся использовать гаджеты на уроках для обучения

Чтобы получить материалы, нужно зарегистрироваться на сайте проекта.

Фото: school52.kubannet.ru

Число просмотров: 2279
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...