Изобретательные школьники делают из бутылок 3D-чернила для принтера

04-11-2019 17:22

Учащиеся астраханского школьного технопарка под руководством педагогов придумали аппарат, который перерабатывает пластиковые бутылки. Полученным сырьем заправляют 3D-принтер, создавая детали для своих проектов.

Получается и охрана природы, и экономия денег. Одна полуторалитровая бутылка, проходя через станок, выдает ленту «чернил» на четыре колеса для школьных роботов. Покупка аналогичного объема сырья в магазине обойдется почти в 500 рублей.

«Бутылки подходят практически все, главное, чтобы форма была цилиндрическая», — рассказывает автор идеи инженер-преподаватель технопарка Ростислав Рогачевский.

Аппарат в технопарке делали два месяца с группой школьников из девяти человек. Ребята сами создавали макет, с помощью педагогов вырезали детали на лазерном, лентопильном и токарном станках. Преподаватель микроэлектроники Теймур Кулиев написал софт для управления устройством.

Установку представили на выставке «Наука» в астраханском госуниверситете и произвели фурор. Компактный аппарат прост в управлении и работает от обычной электросети в 220 вольт — его можно разместить даже дома.

Источник: rg.ru

Фото: mediarepost.ru

Число просмотров: 3666
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...