В Севастополе наградили победителей регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы»

07-10-2019 16:13

Победителей выбрали в трех возрастных категориях: традиционной — молодые профессионалы среди студентов колледжей и училищ, а также двух новых («юниоры» — среди школьников и «навыки мудрых» — среди работников старше 50 лет). В течение недели они соревновались в 17 различных областях профессионального мастерства. Среди них: туризм, дошкольное воспитание, кондитерское дело, IT-решения для бизнеса, медицинский и социальный уход. Об этом сообщает ГТРК «Вести – Севастополь».

Лучших профессионалов Севастополя отметили наградами после подведения итогов регионального этапа чемпионата рабочих профессий «Worldskills Russia».

«Нам нужно было ухаживать за пациентом, кормить его, делать перевязки и выполнять какие-то манипуляции уже по заданиям и врачебным назначениям, — рассказывает Ольга Громова, победитель регионального этапа конкурса «Worldskills Russia-2019» в компетенции «Медицинский и социальный уход». — Мы очень много разговаривали с пациентами, это учит нас, как нужно с больными людьми обращаться, какие особенности есть, и что нужно сделать, чтобы им было комфортно и лечение проходило благоприятно».

Всего за звание лучших в этом году боролись 149 конкурсантов. А оценивали их работу 235 экспертов из 10 регионов России. Организаторы отмечают: многие работодатели считают дипломы конкурса преимуществом кандидата при приёме на работу.

«Если раньше среднее профессиональное образование не было в такой чести, то сейчас в средние учебные заведения поступают дети с очень хорошими аттестатами», — говорит Елена Богомолова, и.о. директора департамента образования и науки г. Севастополя.

Теперь победители регионального этапа конкурса представят Севастополь на всероссийском чемпионате. Он пройдет в Новокузнецке Кемеровской области в следующем году. В финале примут участие молодые профессионалы из 85 регионов России. Севастопольские студенты и школьники говорят: есть время, чтобы подтянуть английский, потому что многие конкурсы будут проходить на иностранном языке.

Источник: «Вести – Севастополь»

Фото: sev.gov.ru

Число просмотров: 4833
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...