«Ночь музеев» в Севастополе: мастер-классы для детей и взрослых

19-05-2023 15:07

20 мая по всей России пройдёт традиционная акция «Ночь музеев». В этот день музеи открывают двери для гостей в необычное время — с 17 до 23 часов. В нашем материале расскажем о мероприятиях для всей семьи, которые пройдут в Севастополе. Вас ждут основы каллиграфии, средневековые танцы, сражения богатырей, интерактивные игры, обучение рисованию нитью, боулинг пушечными ядрами и многое другое.

Музей-заповедник «Херсонес Таврический»

Театрализованные площадки будут поделены на три паруса, символизирующие разные периоды жизни древнего города.

На протяжении всего путешествия сквозь века в музее-заповеднике можно будет поучаствовать в мастер-классах от настоящих знатоков своего дела. В майскую ночь в Херсонесе Таврическом вы овладеете основами каллиграфии и ювелирного искусства, попробуете перевоплотиться в кузнецов, стеклодувов, гончаров или кожевников, создадите игрушку или займётесь средневековыми танцами.

Стать ближе к истории и науке в целом, познать неизвестное можно будет на новых временных выставках музея-заповедника – «Духовный мир предков в петроглифах Каменной могилы» и «Загадки античных некрополей». На них посетители впервые увидят экспонаты из филиала Херсонеса Таврического в Запорожской области и глубже погрузятся в таинственное прошлое города двух тысячелетий.

Программа мероприятий «Ночи музеев ‒ 2023» в Херсонесе Таврическом:

19:00 – 00:00 — центральные ворота – проход гостей на территорию музея-заповедника.

19:00 – 01:00 – работа временных выставок музея-заповедника в малых залах Античной и Византийской экспозиций.

20:00 – 00:00 – работа мастер-классов (Византийский дворик).

Античный театр:

19:30 – 20:10 – торжественная церемония открытия «Ночи музеев – 2023» и отправление корабля «Начало начал».

23:20 – 23:50 – театрализованные представления.

Византийский дворик:

20:20 – 20:45 – поднятие синего паруса на судне «Основа основ», знакомство с поэтами и мыслителями Средневековья, шедевры классической музыки, фрагменты из известных опер и балетов.

21:50 – 22:15 – театрализованные представления.

00:15 – 00:50 – шоу «Под звёздами».

Смотровая площадка у Свято-Владимирского кафедрального собора:

20:55 – 21:40 – встреча с русскими философами на корабле с алыми парусами («Любовь. Вера. Сила духа. Мечты»), сражения богатырей, старинные романсы и народные танцы.

22:25 – 23:20 – театрализованные представления.

Музей имени Крошицкого

В эту ночь произведения искусства станут поводом для разговора об истории: истории живописи, истории жизни художников, исторических событий, ставших поводом для создания произведений и, конечно, истории Севастополя.

В главную музейную ночь посетителей ждут авторские экскурсии «История в живописи» и «Истории о Севастополе». Впервые увидят свет зарисовки Севастополя 1885 — 1902 года из альбома М. Н. Протопопова. И, конечно, гости смогут принять участие в интерактивных играх и различных мастер-классах, в том числе познакомятся с авторской техникой Людмилы Матевушевой «нетканый гобелен».

Завершением праздничной программы станет показ фильма «Русский Авангард. Роман с революцией».

Музей обороны Севастополя

На трех объектах Музея обороны Севастополя в вечернее время пройдут экскурсии, мастер-классы, кинопоказы, концерт и многое другое.

Самой масштабной площадкой «Ночи музеев» станет Малахов курган. С 17:00 до 22:00 здесь развернутся интерактивные точки и тематические зоны с участием реконструкторов, посвященные периодам Крымской и Великой Отечественной войн.

  • Выставка снаряжения, вооружения и личных вещей солдат периода Крымской войны
  • Свечная мастерская
  • Мастер-класс по созданию куклы-мотанки
  • Школа каллиграфии
  • Боулинг пушечными ядрами
  • Полевой лагерь времен Великой Отечественной войны
  • Военно-полевая медицина
  • Выставка трофеев
  • Мастер-класс по росписи пряников
  • Мастер-класс по лепке из глины.

Гости также смогут бросить вызов своим знаниям в известной интеллектуальной игре «Брейн-ринг».

С 17:30 до 19:00 состоится концерт песен военных лет от коллектива Культурного комплекса «Корабел», а также демонстрация приемов рукопашного боя от воспитанников спортивного военно-патриотического клуба «Победа».

Экскурсии по обновленной Диораме «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.» пройдут с 17:00 до 22:00.

В кинотеатре «Украина» состоятся показы двух историко-биографических кинокартин:

В 21:00 – фильм «Адмирал Ушаков» – о создании в 1779 г. русского флота на Черном море под руководством флотоводца и патриота России Федора Ушакова.

В 21:30 – фильм «Адмирал Нахимов» – о жизни и деятельности талантливого русского адмирала П.С. Нахимова.

Музей «Подземный Севастополь»

Третий раз за историю существования музея вы сможете самостоятельно посетить все локации. Неспешно пройтись коридорами и отсеками, детально рассмотреть экспозиции.

Все прогулки — в полной темноте. Будет воссоздана атмосфера полноценного убежища в военное время. Возьмите с собой фонари.

Гостям представится возможность ощутить атмосферу ядерного страха. Это будет незабываемым путешествием в прошлое, во времена Холодной войны, которое поможет глубже понять и оценить ценность мира и жизни в настоящее время.

Когда: с 19:00 до 21:00.

Вход по живой очереди. Поэтому учитывайте это при планировании вашего визита.

Российская галерея искусств

В программе «Великолепный город. Предчувствие»: тизер-лекции и квиз, посвящённые созданию новой выставки «Великолепный город. Архитектура, изменившая Севастополь».

Гости «Ночи музеев» увидят мини-выставку из частной коллекции и авторский проект «Фотосушка».

Кроме того, состоится презентация научного каталога к выставке «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым». В каталоге представлены шесть научных статей о каждом из художников, о связях их с Крымом, о концепции выставки. Уникальный иллюстративный материал — большое собрание репродукций и фотографий, некоторые из которых публикуются впервые.

Расписание:

15:00 — проект Фотосушка.

С 18 до 21 — бесплатный вход на выставку и мини-экскурсии.

Вход на все мероприятия «Ночи музеев -2023» свободный.

Фото: из фильма «Ночь в музее», kinopoisk.ru

 

Число просмотров: 828
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...