Кому, за что и сколько: рассказываем о премиях для учёных

19-01-2023 14:10

Благодаря научным открытиям многое из того, что казалось некогда фантастическим, сегодня стало обыденной реальностью. Люди стали мгновенно обмениваться информацией из любой точки мира, дольше жить и перемещаться из одной страны в другую за считанные часы. При этом учёным, как и прежде, необходимы ресурсы и финансирование, чтобы продолжать совершать открытия, влияющие на жизни миллионов людей.

До 20 февраля проходит приём работ на соискание премий Правительства России в области образования, а также в сфере науки и техники. Максимальный размер — 2 млн рублей.

Премии:

  1. В области образования

10 ежегодных премий в размере 2 млн рублей каждая.

  1. В области науки и техники

20 научных коллективов получат по 2 млн рублей каждый.

  1. В области науки и техники для молодых учёных

7 лауреатов (коллективы или индивидуальные авторы) получат по 1 млн рублей.

Подробнее о сферах деятельности читайте здесь.

Ответим на самые распространенные вопросы.

1. Кто может выдвигать работу на премию Правительства Российской Федерации?

  • Представители госвласти России.
  • Представители госвласти субъектов Российской Федерации.
  • Организации.

2. Сколько соискателей может быть в авторском коллективе?

По премиям Правительства РФ в области образования, а также в области науки и техники для молодых учёных — до 5 человек.

По премиям Правительства РФ в области науки и техники — до 10 человек.

3. В каком виде необходимо подать работу?

Работы на соискание премий Правительства Российской Федерации должны быть представлены на бумажном носителе + на USB флеш-накопителе, а также загружены на сайт правпремии.рф.

4. Какие нужны документы?

Подробный перечень представлен на странице «Объявления о конкурсе», а также на официальном сайте Минобрнауки России и на сайте «Российской газеты».

5. Куда необходимо представить работу?

Работы принимаются лично от авторов или их доверенных лиц в Минобрнауки России по адресу: г. Москва, Брюсов переулок, д. 21, кабинет 134.

В здании действует пропускная система, поэтому приём работ проходит только по предварительной записи по телефону.

6. Какой установлен срок представления работ?

По премиям Правительства Российской Федерации в области образования работы — в рабочие дни до 10 февраля 2023 года.

По премиям Правительства Российской Федерации в области науки и техники, а также в области науки и техники для молодых ученых — в рабочие дни до 20 февраля 2023 года.

7. Можно ли донести документы по работе, выдвинутой на соискание премии?

Направить документы можно до окончания официального срока приема работ  — до 10 февраля 2023 года по премии в области образования и до 20 февраля 2023 года по премиям в области науки и техники и в области науки и техники для молодых учёных.

8. Что делать, если после подачи работы у кого-то из авторов изменились персональные данные или данные об организациях, в которых работают соискатели?

При изменении каких-либо данных об авторском коллективе или об организациях, в которых работают соискатели, об этом нужно сообщить в Межведомственный совет по адресу электронной почты: pravpremii@minobrnauki.gov.ru

9. Получится ли изменить в случае необходимости состав авторского коллектива работы?

После окончания срока приема работ — нет.

10. Возможно ли отозвать работу?

Например, авторский коллектив принял решение отозвать свою работу, выдвинутую на соискание премии, после окончания срока приёма работ. В таком случае организации следует направить письмо в адрес председателя Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации об отзыве работы (с указанием причины) до даты начала экспертизы, указанной в календарном плане.

Научные премии — это признание вклада исследователей в развитие науки, способствующее укреплению суверенитета нашей страны. Участие в конкурсе будет полезно как молодым учёным, так опытным исследователям.

Соискатели премии смогут решить несколько задач. Во-первых, заручиться поддержкой опытных наставников, работая в команде с сильными экспертами. Во-вторых, получить финансовую поддержку на развитие научных проектов и создание условий для достижения новых практических результатов.

Читайте также: С 1 сентября 2023 года за значительные успехи в сфере инженерного дела студенты и аспиранты будут ежегодно получать стипендию имени С.П.Королёва.

Фото: pexels

 

Число просмотров: 817
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...