В Севастополе появятся две новые школы к концу 2022 года

07-09-2022 09:55

В Севастополе завершается строительство корпуса начальной школы № 37 на проспекте Октябрьской Революции на 450 учащихся и общеобразовательной школы в Казачьей бухте на 700 мест. До конца текущего года планируется ввести учреждения образования в эксплуатацию.

«Благодаря возможностям, которые нам предоставляет госпрограмма по развитию Крыма и Севастополя, мы строим десятки важных социальных объектов для города и жителей. В этом году перед нами стоит ещё более ответственная задача — завершить работы на 25 объектах. За этими сухими цифрами — долгожданные и нужные для города объекты образования: к концу года мы достроим две школы на 1150 мест и кадетский корпус филиала Санкт-Петербургского Следственного комитета РФ, — отметил Михаил Развожаев. — В новом учебному году в Севастополе сели за парты 53 182 школьника — это на 1708 школьников больше, чем в прошлом. Поэтому для нас строительство новых учебных заведений — одно из приоритетных направлений».

Корпус начальной школы № 37 рассчитан на 18 классов. Обучение — в одну смену. С вводом в эксплуатацию дополнительного корпуса обучение 1-4-х классов будет осуществляться в новом здании, в старом продолжат обучение ученики 5-11 классов, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Школа будет оснащена библиотекой на 10 000 единиц хранения с читальным залом, медицинским блоком, спортивно-оздоровительными помещениями, актовым, тренажёрным и хореографическим залами, классами для занятий по музыке и пению, кружковыми помещениями, в том числе изостудией, а также будет оборудована пищеблоком полного цикла, работающим на сырье.

«На сегодняшний день готовность школы № 37 составляет порядка 82%. При строительстве было использовано интересное архитектурное решение — один из корпусов объекта выполнен в форме полукруга. На территории также предполагается строительство стадиона, игровых и комбинированных площадок, устройство малых архитектурных форм», — сказал генеральный директор компании-подрядчика Абдулла Азиев.

Школа в Казачьей бухте будет оснащена мастерскими по обработке металла и древесины, кабинетами домоводства, музыкальным и зрительным залами, комнатой психологической разгрузки, кабинетом детской стоматологии, библиотекой, фотолабораторией, игровыми и физкультурной площадками.

«На объекте осталось завершить пуско-наладку, остальные работы произведены на 96%. Все кабинеты оснащены самым современным оборудованием и интерактивными досками. Преподавательский состав уже потихоньку обживается в новой школе», — отметил главный инженер компании-подрядчика Михаил Усков.

Обе школы будут доступны для маломобильных групп населения.

Напомним, в настоящее время в Севастополе ведётся строительство еще трёх образовательных учреждений: корпус начальной школы № 54 на проспекте Октябрьской Революции, школа на Северной стороне и в районе 5-го км Балаклавского шоссе, ввод которых запланирован в 2023 году. В общей сложности пять новых школ смогут принять порядка 2800 детей.

Фото: sev.gov.ru

Число просмотров: 1315
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...