Учителя назвали предметы, которые нужно добавить в школьную программу

23-08-2021 09:15

Исследование компании «ЯКласс»: учителя предложили добавить в школьную программу психологию.

Российские учителя считают, что в школьной программе не хватает таких предметов, как финансовая и цифровая грамотность, психология, инновационные технологии, эмоциональный интеллект и креативные техники. Таковы результаты исследования международной образовательной компании «ЯКласс», которое имеется в распоряжении РИА Новости.

«Главным предметом, который необходимо добавить в школьную программу, четверть учителей (23%) назвали психологию. 18% опрошенных — финансовую грамотность, 17% — инновационные технологии, по 13% — цифровую грамотность и эмоциональный интеллект, 9% — креативные техники. Реже всего педагоги предлагали включить в программу базовое программирование (4%) и дополнительный иностранный язык (3%)», — уточняется в исследовании, в ходе которого в августе было опрошено 2113 педагогов по всей России.

Исследование показало, что 71% учителей считают нынешнюю систему школьного образования устаревшей.

«55% полагают школьное образование устаревшим частично, 16% — полностью. Только треть опрошенных (29%) назвали школьную образовательную систему соответствующей современным запросам учеников и рынка труда», — указывается в сообщении. При этом эксперты отмечают, что чаще других (29%) называли школьное образование устаревшим и не отвечающим требованиям школьников учителя с опытом работы до пяти лет.

Главным недостатком современной системы школьного образования половина опрошённых педагогов назвали ненормированную нагрузку на учителей (включая административную).

Главным изменением, произошедшим в системе школьного образования за последние 10 лет, треть учителей назвали смену функции школы, которая теперь не образовывает, а «натаскивает» на сдачу ОГЭ и ЕГЭ.

«Ещё треть всех опрошенных (29%) отмечают увеличение объёма бумажной работы, 20% — появление в учебной программе лишних предметов, создающих избыточную нагрузку на учителей и учащихся, 10% — падение качества учебных материалов и лишь 6% считают, что школьное образование стало современным и ориентированным на практические знания», — отмечается в сообщении.

Число просмотров: 1258
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...