Минпросвещения сокращает срок обучения в колледжах до двух лет

11-08-2021 12:50

Минпросвещения России вносит коррективы в систему среднего профессионального образования, которые начнут действовать уже со следующего учебного года. По некоторым специальностям студенты будут обучаться не 4 года, а 2–2,5 в рамках программы «Профессионалитет». Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Сроки обучения будут сокращены за счёт интенсификации и практико-ориентированного подхода. Выпускники получат обычные дипломы о среднем профессиональном образовании.

«Сегодня важны цифровые компетенции, умение работать с новыми технологиями, и этому мы уделим большое внимание. Задача этой программы заключается в том, чтобы студенты максимально получили практическую подготовку и максимально были готовы к работе на современном производстве», — говорит Кравцов.

Планируется, что «Профессионалитет» охватит 150 тысяч студентов, обучающихся по специальностям сельскохозяйственной, железнодорожной, атомной, металлургической, нефтегазовой и нефтеперерабатывающей отраслей. Программа также включает в себя обучение, связанное с горнодобывающей промышленностью, фармацевтической отраслью, машиностроением и лёгкой промышленностью.

Среди участников проекта будут потенциальные работодатели, которые готовы инвестировать в развитие СПО, подключаться к разработке программ и создавать базу для формирования практических навыков студентов.

По данным мониторинга, сейчас процент трудоустройства выпускников техникумов и колледжей составляет порядка 65-70%. Сергей Кравцов считает, что этого недостаточно. Ведомство поставило задачу трудоустраивать 85-90% выпускников колледжей.

«Те, кто успешно пройдёт обучение, сдаст демонстрационный экзамен, гарантировано будет трудоустроен», — отметил глава Минпросвещения.

Татьяна Руснак

Фото: Pixabay

Число просмотров: 2897
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...