Минобрнауки планирует провести приемную кампанию в 2021 году дистанционно

21-04-2021 12:20

Абитуриентам, поступающим в российские вузы в этом году, не придется лично приезжать для подачи документов и сдачи экзаменов? Похоже, что да. Минобрнауки России разработало порядок приема в вузы в 2021-2022 учебном году, предлагая вузам взаимодействовать с поступающими дистанционно. Такие меры хотят ввести в целях предотвращения угрозы распространения COVID-19.

«Организация осуществляет взаимодействие с поступающими: при подаче поступающими документов, необходимых для поступления, внесении изменений в заявление о приеме на обучение, подаче иных заявлений (в том числе апелляции), отзыве поданных заявлений, документов, представлении и отзыве информации – с использованием дистанционных технологий, в том числе посредством суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», а также через операторов почтовой связи общего пользования», — говорится в документе, который опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

При этом отмечается, что вуз может принимать документы лично у поступающих, но исходя из эпидемической обстановки в регионе.

В проекте также говорится о том, что проводить вступительные испытания, включая дополнительные вступительные испытания, а также рассматривать апелляции следует с использованием дистанционных технологий.

Особенности не распространяются на порядок и условия приема в вузы, которые готовят кадры в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, а также на некоторые другие организации.

Если приказ будет утверждён, то вузы должны будут до 1 июня 2021 года внести все необходимые изменения в свои правила приема.

Татьяна Руснак

Фото: Pixabay

Число просмотров: 791
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...