В России стартовал национальный чемпионат профмастерства «Абилимпикс»

23-11-2020 17:40

За пять лет количество участников Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ВОЗ «Абилимпикс» увеличилось в 40 раз. В этом году в нем принимают участие более 2 тысяч человек из 81 субъекта России.

У школьников, студентов и отраслевых специалистов впереди соревноваться на площадках образовательных организаций по 77 компетенциям. Главные эксперты, находясь в Москве, будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований и оценивать работы конкурсантов удалённо с помощью средств визуального контроля, а результаты отправлять в единый Центр управления соревнованиями. Параллельно в рамках деловой программы эксперты обсудят повышение качества профессионального образования лиц с инвалидностью и ОВЗ, вопросы их трудоустройства и профориентации, сообщает пресс-служба Минпросвещения.

«История движения «Абилимпикс» в России, включая и сам чемпионат, – это часть большой государственной работы по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья. За этот, пусть и недолгий, период работы чемпионат сумел развиться в настоящее движение с всероссийским охватом», – подчеркнул глава Минпросвещения России в своём приветствии на церемонии открытия чемпионата.

По словам главы ведомства, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, в этом году по всей стране прошёл 81 региональный чемпионат, в отборочных испытаниях приняли участие десятки тысяч человек.

Церемония открытия прошла в онлайн-формате. Ведущий — российский певец, композитор и телеведущий Марк Тишман. На церемонии открытия чемпионата выступили артисты и спикеры, прошла «эстафета» видеоприветствий из всех регионов страны.

Все мероприятия чемпионата пройдут в очно-дистанционном формате. К онлайн-трансляции могут присоединиться пользователи по всей России – она доступна на сайте Национального центра «Абилимпикс», в мобильном приложении для просмотра событий и мероприятий чемпионата и в социальных сетях, в том числе в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети «ВКонтакте».

Справочно

«Абилимпикс» – международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профмастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году. С каждым годом чемпионат «Абилимпикс» набирает всё большую популярность в образовательной среде, а количество его конкурсантов только растёт.

Организаторами соревнований выступают Минпросвещения России, Правительство Москвы, Минтруд России, Минобрнауки России, Минпромторг России, Минкультуры России, Минсельхоз России, Минздрав России и всероссийские общественные организации инвалидов.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

 

Число просмотров: 7824
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...