Олимпиады для школьников 2020

07-10-2020 12:45

Опубликован актуальный перечень олимпиад для школьников на 2020/2021 учебный год, сообщает Минобрнауки. В список включены интеллектуальные состязания, дающие льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Здесь же указаны их профиль, уровень и организаторы.

Напомним, олимпиадные уровни бывают трех степеней: l, ll и lll. Наибольшие преимущества при поступлении в высшие учебные заведения имеют победители и призеры олимпиад l уровня.

Ознакомиться с перечнем можно по ссылке.

Конечно, олимпиады для школьников дают немало преимуществ для поступления в ВУЗ, в частности на бюджет. Но это вовсе не значит, что задумываться о них нужно ближе к университету. Начать можно уже с младшей школы.

Благодаря олимпиадам младшеклассники и старшеклассники могут:

  1. Научиться решать нестандартные задачи. В олимпиадных заданиях нужно искать неочевидные решения. Умение решать задачи не по заданному алгоритму обязательно пригодится ребёнку в будущем.
  2. Принимать поражение, исправлять ошибки.
  3. Приобщиться к соревновательному движению.
  4. Углублять свои познания в любимом предмете, интересоваться смежными или новыми областями.
  5. Проверить свои силы и постоянно увеличивать планку, чтобы находиться в зоне роста.
  6. Не сравнивать себя с другими, а только с собой.
  7. Расширять круг знакомств, встречаясь с единомышленниками.
  8. Повысить самооценку.
  9. Закалить нервную систему перед ЕГЭ.

Рассказываем о дистанционных олимпиадах, в которых могут участвовать младшеклассники:

«Интернет-карусель»

Интернет-карусель — международное on-line соревнование, которое проводит Центр дополнительного образования ЦПМ города Москвы. Регулярно проходят соревнования по математике, русскому языку, английскому языку и другим предметам (физика, история, информатика, немецкий язык), а также интеллектуальные викторины для детей с ограниченными возможностями и для семейных команд. В каждом соревновании участвуют от 400 до 1000 команд из разных регионов РФ, а также из других стран (Беларусь, Украина, Казахстан, Словакия и другие). Участие бесплатное.

Подробнее читайте здесь.

«Рыжий кот» 

Международная интерактивная олимпиада включает в себя викторины по предметам школьной программы. Задания для младшеклассников встроены в сюжет одной сказки, например, «Волшебника Изумрудного города» либо «Кота в сапогах».

«Рыжий кот» предлагает много олимпиад любителям истории. Например, можно пройти общее тестирование или проверить свои знания об Александре Невском или Иване Грозном.

Принять участие в мероприятиях можно дистанционно (ответы загружаются на бланке) или онлайн (ответы вводятся на сайте). Участие в каждой олимпиаде стоит 100 рублей. За тесты участникам начисляются баллы.

Портал «Рыжий Кот» создали педагоги из Центра дополнительного образования им. Я. А. Коменского, г. Самара. В проекте участвуют специалисты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, преподаватели высшей категории, художники, дизайнеры.

Сайт проекта

«Клевер»

Дистанционные олимпиады для школьников развивают логику и смекалку, а творческие конкурсы – фантазию и усидчивость. Интересные и разнообразные задания подходят детям любого возраста: от воспитанников детских садов до выпускников школ и колледжей. Каждое задание занимает не более 1 часа, а все участники и победители получат красочные наградные сертификаты и дипломы.

Олимпиады проходят по школьным предметам — математике, русскому языку, истории, литературе, обществознанию, географии, английскому языку, окружающему миру, логике, ОБЖ.

Подробности смотрите здесь.

Онлайн-олимпиады на Учи.ру

Для 1-4 классов проходят онлайн-олимпиады по русскому языку, математике, английскому языку. Школьники также могут участвовать в межпредметной олимпиаде «Дино» и олимпиаде «Заврики»по окружающему миру.

Предусмотрено всего два тура. Пройти каждый из них можно в любое время в рамках объявленных дат.

Пробный тур

Ученики знакомятся с типами задач и тренируются без ограничений по времени и количеству повторений. Результаты не влияют на основной тур.

Основной тур

На выполнение заданий даётся 60 минут, без остановок и перезапуска. Для участия проходить пробный тур необязательно. Участие бесплатное.

Сайт проекта

Татьяна Руснак

Фото: Pixabay

Число просмотров: 2535
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...