Минобрнауки не исключает начала нового учебного года онлайн

17-04-2020 10:22

Возможно, вузам России придется начать учебный год в дистанционном режиме в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Мы рассматриваем разные сценарные варианты. Не исключаем возможности начала учебного года онлайн, — заявил министр. — Главное — обеспечить качество».

По словам Фалькова, большинство вузов приняли решение провести летнюю сессию дистанционно. Здесь сложностей практически нет. Что касается итоговой аттестации — выпускных госэкзаменов и защит дипломов, то здесь возможны разные варианты.

«Уже есть такие передовые решения, когда вузы адаптируются к ситуации и отказываются от какой-либо активности в рамках тех возможностей, которые предоставляют законодательство и федеральный государственный образовательный стандарт», — отметил Валерий Фальков.

Например, в Финансовом университете этим летом решили отменить госэкзамены, и выдавать диплом только по результатам выпускной квалификационной работы.

С переходом на дистанционное обучение возникает много вопросов о снижении платы за учебы для студентов-контрактников очных отделений. Министерство сейчас решает вопрос возможной корректировки платы за обучение для студентов, но лишь тех вузов, которые не смогли обеспечить нормального дистанционного обучения.

«Этот вопрос мы сейчас внимательно изучаем. В большинстве случаев дистанционное образование организовано хорошо, и в случае удовлетворенности студентом, не подразумевает снижение стоимости», — отметил министр.

rg.ru

Фото: pixabay.com

Число просмотров: 5575
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...