Хроники хакатона: СевГУ попал в первую десятку «Цифрового прорыва»

30-09-2019 20:43

В Казани завершился финал конкурса для молодых ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики. Цель проекта — найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. В финале участвовали 3 000 молодых людей из 77 регионов — студенческие и школьные команды, которые прошли региональные этапы конкурса. Три команды Севастопольского госуниверситета в своих номинациях попали в десятку лучших. Севастопольцы решали задачи для Минздрава и Центробанка России, Минпромторга, Росстата, РЖД и Ассоциации волонтерских центров.

Конкурс стал крупнейшим событием в сфере ИТ в мире и установил рекорд Книги рекордов Гиннесса. По итогам победителями стали 20 команд. Они разделят между собой призовой фонд в 10 миллионов рублей.

Финалисты презентовали свои проекты представителям ведущих отраслевых компаний, которые являются партнерами конкурса. Среди них: Госкорпорация «Росатом», Mail. ru Group, ПАО «Газпром нефть», Минздрав России, Центральный банк России, Правительство Республики Татарстан.

«Цифровые решения, представленные в ходе финального хакатона, совсем скоро придут во все сферы жизни и экономики России. Представители бизнеса и государственных компаний пригласят лучших специалистов на работу, а прототипы проектов лягут в основу рабочих процессов компаний», — отметил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

По результатам конкурса участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта.

Хроники хакатона

Команды из СевГУ летят в Казань на самый большой хакатон в России!

1

В делегации Севастопольского госуниверситета 27 человек: два преподавателя, два наставника (сотрудники Дирекции развития образовательных программ), студенты Института информационных технологий и управления в технических системах и Института радиоэлектроники и информационной безопасности. Всего семь команд.

На открытии финала Всероссийского Хакатона «Цифровой прорыв»

«Финал Цифрового прорыва стартовал, номинации выбраны, эксперты допрошены, осталось только разработать прототип. У нас номинация «Разработка AR/VR-решения для контроля качества выполнения специальных технологических процессов на промышленных предприятиях». В номинации более 15 команд, желаю всем удачной разработки».

 Василий Петраков, студент СевГУ

«С этой самой минуты начинается фиксация мирового рекорда. Подана заявка в книгу рекордов Гиннесса. Нас 3 259 человек. На протяжении 12 часов на площадке будет фиксироваться количество участников. Прошлый рекорд был установлен в Саудовской Аравии в 2018 году, когда собралось 2 950 человек. Ну а мы слушаем рекомендации по описанию проектных практик и начинаем готовить презентацию проекта». 

Ирина Дымченко, преподаватель СевГУ

 «48 часов хакатона „Цифровой прорыв“ позади, сегодня был день защит — защита перед экспертами, защита перед сообществом. Те, кто убедил экспертов, вышли на суд жюри. Нашей команде удалось добраться до финальной защиты. Что дальше? Пока не знаем».

Ирина Дымченко

«Это огромный опыт для каждого, особенно когда ставили рекорд. Нас заперли на 12 часов, выходить из помещения было нельзя. Потом не хватило еды и начала заканчиваться вода. Так что тот факт, что мы все дошли до защит, уже огромный командный результат».

Виктория Стрельникова

«Вот и завершился самый масштабный хакатон. Так вышло, что ни одна команда из Крыма и Севастополя не заняла первое место, но многие из нас вошли в двадцатку и даже десятку лучших. Я познакомился с интересными людьми, понял, как надо презентовать проект, что мне нужно прокачать и в каком направлении двигаться. Можно ли сказать, что была одержана победа? Определенно да!»

Эдуард Пирогов, студент СевГУ

«Несмотря на то, что добраться до первых мест не удалось, 3 команды вошли в десятку лучших решений в стране по номинациям, задачи в которых ставили Минпромторг, РЖД, Ассоциация волонтерских центров. Одна из них — это моя потрясающая команда. Мы получим технологического партнера и приобрели колоссальный опыт. В достаточно жёстких условиях учились работать и взаимодействовать». 

Ирина Дымченко

Источник: sevsu.ru, university.innopolis.ru

Фото: vk.com/sevsu

 

Число просмотров: 2726
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...